C3/Tirage: Arsenal, la petite Europe 17 ans après

By DefiSports Jeudi 24 Aout 2017 Football , Football International , O commentaire 0 views

Arsenal va connaître ses adversaires en phase de groupes d'Europa League, tirés au sort vendredi à Monaco (11h00 GMT), pour sa première campagne au XXIe siècle dans la petite Europe.

En revanche, l'Ajax Amsterdam, finaliste la saison passée, a été éliminé dès les barrages, par les Norvégiens de Rosenborg (1-0, 3-2).

Techniquement, les 48 clubs en lice sont répartis dans quatre chapeaux en fonction de leurs coefficients UEFA. Chacun des 12 groupes est composé d'une équipe de chacun des chapeaux, sachant que deux clubs d'une même fédération ne peuvent se retrouver dans la même poule.

Après 17 participations d'affilée en Ligue des champions, Arsenal va redécouvrir la C3 qu'il avait quittée en 2000 sur une finale perdue aux tirs au but face à Galatasaray.

Du fait de sa régularité en C1, le club anglais apparaît déjà comme le grand favori de la compétition, et se retrouve logiquement tête de série. Il évitera ainsi de croiser des calibres tels que Lyon, Villarreal et la Lazio, ou encore l'AC Milan.

Confins de l'Europe

Il y aura en tout cas pour les Gunners et les autres "gros" ou "semi-gros" des déplacements aux allures de piège dans de petites nations ou aux confins de l'Europe, avec les habituelles contraintes de récupération et de gestion de l'enchaînement du match de jeudi soir et de celui du week-end en championnat.

Vendredi, en marge du tirage au sort, sera par ailleurs remis le trophée du joueur de la saison 2016-2017 en C3. Les trois finalistes évoluaient tous à Manchester United, vainqueur de l'épreuve: le Suédois Zlatan Ibrahimovic, l'Arménien Henrikh Mkhitaryan et le Français Paul Pogba.

Clubs qualifiés pour la phase de groupes avant les barrages:

Arsenal (ENG)

Lyon (FRA)

Villarreal (ESP)

Lazio (ITA)

Real Sociedad (ESP)

Lokomotiv (RUS)

Hertha Berlin (GER)

Nice (FRA)

Astana (KAZ)

Cologne (GER)

Rijeka (CRO)

Vitoria SC (POR)

Atalanta (ITA)

Zulte Waregem (BEL)

Zorya Luhansk (UKR)

Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Istanbul Basaksehir (TUR)

Konyaspor (TUR)

Vitesse (NED)

Zlin (CZE)

Lugano (SUI)

Clubs qualifiés après les barrages:

Etoile Rouge de Belgrade (SRB)

Everton (ENG)

Austria Vienne (AUT)

AC Milan (ITA)

Athletic Bilbao (ESP)

Braga (POR)

Rosenborg (NOR)

Marseille (FRA)

AEK Athènes (GRE)

Apollon Limassol (CYP)

Skenderbeu (ALB)

Partizan Belgrade (SRB)

Vardar (MCD)

Ludogorets (BUL)

RB Salzburg (AUT)

Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Bate Borisov (LIT)

Zenit Saint-Petersbourg (RUS)

Sheriff Tiraspol (MOL)

Ostersund (SUE)

Dynamo Kiev (UKR)

Viktoria Plzen (CZE)
CALENDRIER

1re journée: 14 septembre

2e journée: 28 septembre

3e journée: 19 octobre

4e journée: 2 novembre

5e journée: 23 novembre

6e journée: 7 décembre

Les deux premiers de chacun des 12 groupes d'Europa League rejoindront les huit équipes classées troisièmes des groupes de Ligue des champions pour le tirage au sort des 16e de finale de C3, qui aura lieu le 11 décembre à Nyon.

Cela peut vous intéresser