MJS – Remise de cash prize : Ranaivosoa se taille la part du lion

By . DefiSports Jeudi 27 Juin 2019 Athlétisme O commentaire 0 views

Le ministère de la Jeunesse et des Sports a récompensé les sportifs qui ont brillé dans les compétitions internationales pour la période de février à avril 2019 ainsi que leurs entraîneurs, mercredi.  C’est l’haltérophile Roilya Ranaivosoa qui s’est taillé la part du lion, touchant Rs 135 000 pour ses trois médailles d’argent décrochés lors des Championnats d’Afrique.

Rs 1 062 050 ont été déboursées par le ministère de la Jeunesse et des Sports pour les cash prizes. L’haltérophilie a touché la plus grosse somme. Avec les Rs 135 000 de Roilya Ranaivosoa, cette discipline a touché au total Rs 270 000. En deuxième position, le ju jitsu, qui a touché Rs 214 000, notamment grâce à Jonathan Charlot qui a perçu Rs 85 000 pour ses performances lors de la World Cup for University & Students of Higher Education, en Thaïlande.

L’athlétisme a touché Rs 197 050. Les plus gros chèques ont été remis à Jordan Quirin et Jérémie Lararaudeuse, qui ont chacun touché Rs 40 000. Ils ont été récompensés pour leurs performances lors du meeting international de Maurice et pour les Championnats d’Afrique juniors en Côte d’Ivoire. Pour ce qui est des autres disciplines, les nageurs ont perçu un total de Rs 189 400, Rs 94 800 pour les pongistes, Rs 72 000 pour les volleyeuses, Rs 14 000 pour les boxeurs, et Rs 10 800 pour les kickboxeurs.

Les bénéficiaires

Athlétisme
Amelie Anthony    Rs 5,250
Joel Baptiste    16,000
Stephan Buckland    2,100
Vanessa Collin    5,250
Jeremie Cotte     5,250
Mohammad Dookhun     7,000
Jeremie Lararaudeuse    40,000
Oleksandr Nevskyii    3,000
Dezardin Prosper    20,000
JordanQuirin                              40,000
Fabrice Rajah                             7,500
Fabio Ramsamy    2,100
Bernadette Ravina    3,000
Jessika Rosun     7,500
Moreno Speville    8,000
Georges Vieillesse    18,100
Samuel Vielleuse    7,000
Boxe
Louis Fleurot     10,000
Judex Bazile    1,000
Roberto Ibanez Chavez    1,000
Josian Lebon                              1,000
Richard Sunee    1,000
Kick-Boxing
Fabrice Bauluck    7,000
Judex Jeannot    2,800
Jean Nael Ravina    1,000
Tennis De Table
Isabelle Andre    4,800
Ivana Desscann    10,000
Oumehani Hossenally    20,000
Nandeshwaree Jalim    56,000
Cedric Rouleau    4,000
Volleyball
Pascal Ava    12,000
Liza Bonne     30,000
Nathalie Letendrie    30,000
Haltérophilie
Ravi Bhollah    6,000
Dabija Constantin    6,000
Roilya Ranaivosoa    135,000
Gino Souprayen    6,000
Alison Sunee    72,000
Shalinee Valaydon     45,000
Natation
Victor Ah Yong    11,300
Gregory Anodin    32,000
Leah Foo Sem Fah    11,500
Ines Gebert    18,300
Celia Glover    1,000
Noah Gruter    3,000
Tessa Ip Hen Cheung    46,500
Alicia Kok Shun    18,600
Ryan Kok Shun    14,800
Hugo L’arrogant    10,500
Ovesh Purahoo    12,500
Idriss Sufraz    2,800
Gregory Tranquille    1,300
Oliver Wong Chap Lan    5,300
Ju Jitsu
Jonathan Charlot    85,000
Kaviraj Goodoory    34,000
Chandrine Marie Perrine    75,000
Sandhill Ramgutty    20,000

Cela peut vous intéresser

Jeux des Iles 2019